Скачать Прайс
--------------------→ | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Особенности метода горячего цинкования при производстве крепежных систем MUEPRO

Монтаж металлических профилей и различных крепежных систем требует внимательного отношения к защите металла от процессов коррозии. Для этого модно использовать элементы и материалы из нержавеющей стали, однако их стоимость слишком высока. Для больших объемов работ изделия из нержавейки не рентабельны, поэтому их можно заменить стальными элементами, прошедшими горячее цинкование.

Особенности метода

Преимущества горячего цинкования:

  1. Метод высокоэффективный. В результате получаются детали и элементы по своим показателям и степени защиты близкие к нержавеющим.
  2. Сохраняется теплопроводность и электропроводность
  3. Микротрещины, появившиеся на элементах, способны затягиваться, таким образом горячее цинкование это самовосстанавливающийся метод.
  4. Процесс горячего цинкования происходит достаточно быстро.
  5. После нанесения покрытия не требуется дополнительной обработки лакокрасочными защитными материалами.

 

В целом этот метод не имеет недостатков, скорее особенности производства могут показаться сложными:

  • Крупногабаритные детали сложно оцинковывать. Однако, если для них имеются специальные керамические ванны, то это можно сделать. Как правило, этим занимаются на крупных промышленных предприятиях.
  • При цинковании элементов сложных форм покрытие может распределяться неравномерно.
  • Внешний вид может не соответствовать некоторым дизайнерским решениям и взглядам. Большинство деталей после нанесения защитного покрытия приобретает матовый серый цвет или другие его оттенки.
  • При цинковании метизов на резьбу необходимо наносить смазочное покрытие.
  • Производственные процессы горячего цинкования проводятся на специальном оборудовании и позволяют повысить технические характеристики каждого элемента.

Технологический процесс горячего цинкования

Весь процесс оцинковки производится согласно ГОСТам и требует соблюдения определенных стадий.

Во-первых, поверхность обезжиривают и очищают с помощью специальных растворителей.

Во-вторых, металлическая поверхность протравливается с помощью кислот, например, соляной кислоты. В результате весь элемент покрывается пленкой, которая идеально принимает цинковое покрытие.

В-третьих, деталь аккуратно погружается в керамическую ванну, наполненную жидким цинком, где равномерно проворачивается с помощью специального барабана.

Самым значимым в данном процессе является качество вращающего барабана. Равномерное распределение цинка по поверхности происходит при стабильной скорости барабана.

Выбирая оцинкованные элементы для ремонта или строительства следует отдавать предпочтение надежным сертифицированным производителям, это защитит Вас от приобретения некачественных элементов. Например, компания MUEPRO предлагает широкий ассортимент профилей, консолей, крепежных элементов, защищенных от коррозии методом горячего цинкования. На сайте компании Вы сможете найти широкий ассортимент различных изделий.