Скачать Прайс
--------------------→ | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Труборез. Особенности и правила выбора

Строительство или ремонт потребуют множества инструментов и оборудования, о которых Вы возможно и не знали. Например, ремонт ванной комнаты, прокладка коммуникаций, установка сантехники требуют работы с трубами и, часто, резки труб. Многие домашние мастера делают это с помощью ножа, ножовки или ножниц, при этом качество реза оставляет желать лучшего. Поэтому профессионалы используют специальные труборезы. Труборез — это инструмент, позволяющий быстро и качественно разрезать трубу любого диаметра, без заусениц, засорения трубы стружкой и смещения надреза.

Особенности трубореза

Труборез отличается простотой эксплуатации и высоким качеством реза. Прирезке трубы, во-первых, намечают место реза, во-вторых, надевают труборез и прижимают его к месту реза, затем закручивая винт его перемещают по окружности трубы. При этом возможны случаи, когда конец реза не совпадает с началом, оператор, в данном случае, может попытаться надавить на труборез. Делать этого не рекомендуется, так как труба может деформироваться или появится неровный скол. Выходом из данного положения станет новый рез, расположенный ниже.

Также стоит понимать, что труборезы делятся по материалу разрезаемых труб: для медных и алюминиевых, для пластиковых труб. Пытаться разрезать труборезом для пластика металлическую трубу не стоит: после этого инструмент можно будет выбросить.

Выбор трубореза

Выбирая труборез следует учитывать некоторые аспекты:

  1. Цели использования. Обращайте внимание на материал и диаметр трубы, это станет определяющим фактором при выборе.
  2. Способ работы. Труборезы могут быть храповыми и телескопическими. Поэтому выбирая необходимо помнить, что телескопические модели более универсальны, благодаря возможности использования для труб разного диаметра, однако они прослужат меньше храпового.
  3. Качество исполнения и дополнительные функции. Труборез должен быть оснащен эргономичной рукояткой, гратоснимателем, лезвие должно легко меняться. Труборезы недобросовестных производителей часто не оснащены сменными лезвиями, а подобрать новое становится проблематичным из-за нестандартных размеров. Труборез должен справляться со своими функциями даже при резке труб близкорасположенных к стене.

Несмотря на то, какой труборез Вы выбрали, за ним необходим правильный уход: это продлит срок службы и повысит качество реза. Обязательно очищайте инструмент после работы: на нем не должны оставаться кусочки и стружки пластика или металла, смазывайте элементы трубореза. Храните инструмент в сухом и теплом месте.

Труборезы MUEPRO это качественное оборудование для любителей и профессионалов: высокопрочный пластик, металлические элементы выполнены из нержавеющей стали, на сайте компании Вы сможете найти труборезы и сменные лезвия.