Скачать Прайс
--------------------→ | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Хомуты

Монтаж элементов вентиляции, трубопроводов и прочих коммуникаций требует надежных крепежей. Лучшим решением являются различные хомуты. Сегодня мы рассмотрим виды хомутов, предлагаемые компанией MÜPRO.

Хомуты — крепежи из пластин, замкнутых в круг, с возможностью фиксации с помощью болтов и гаек, существуют различные варианты хомутов: с резиновыми прокладками и без. За счет равномерного охвата трубы хомуты обеспечивают статичную фиксацию без нагрузки на трубу и ее деформации. Выбрать хомут достаточно легко: главное знать виды имеющихся хомутов и понимать цель фиксации. Правильно выбранный хомут не только отлично справится с задачей, но и станет надежным долговечным фиксатором, который значительно ускорит рабочий процесс.

Преимущества хомутов в строительстве:

  • Простота монтажа и надежность — простой механизм действия хомутов позволяет монтировать их в течение нескольких минут, не используя крупногабаритного оборудования и не деформируя поверхность трубы. Прочный охват обеспечивает надежность.
  • Компактность — для крепления хомута не требуется много места, их можно монтировать в любых условиях.
  • Вибро и звукоизоляция — некоторые модели хомутов оснащены резиновыми прокладками, которые не только смягчают вибрацию, но и прекрасно поглощают звук.
  • Универсальность — хомуты идеально подходят для соединений горизонтальных и вертикальных, они применяются для любых труб (вентиляция, отопление, канализация, водопровод и т.д.), разного диаметра.

Разновидности хомутов

По способу монтажа хомуты бывают обжимные и монтажные. Обжимные затягиваются одной стороны, а монтажные имеют два разъёма и выполнены в виде двух полуколец. Их также делят на боковые, стеновые и хомуты для крепления к потолку.

Также хомуты отличаются по цели использования:

  • Хомуты из оцинкованной стали без резинового уплотнителя (червячные) — используются для крепления шлангов, являются самым простым видом хомутов,
  • Хомуты из оцинкованной стали с изоляцией — например, MÜPRO EuroQuick. Применяются при монтаже трубопроводов с горячей и холодной водой. Снижают вибрацию и обладают звукопоглощающими свойствами. Одной из разновидностей являются хомуты с термоизоляцией для трубопроводов с низкими температурами.
  • Хомуты MÜPRO с резиновым уплотнителем DÄMMGULAST — подходят для трубопроводов, на которые оказываются динамические нагрузки.
  • Хомут MÜPRO SBC термостойкий — подходят для труб с повышенными температурами (до 225 градусов), резиновый уплотнитель повышает виброизоляции, а оцинкованный металлический элемент обладает антикоррозийным свойствами.
  • Двойной хомут MÜPRO Vario с изоляцией DGL — позволяет надежно фиксировать параллельно проходящие трубы с помощью одного соединения.
  • Спринклерный хомут MÜPRO — для крепления трубопроводов и систем пожаротушения.
  • Промышленный хомут MÜPRO для спирально-вальцованных труб — для крепления вентиляционных труб и профилей. Конструкция фиксируется одним болтом и изготовлена из оцинкованной стали.

Выбирая хомут следует обращать внимание на диаметр хомута, его толщину и максимальную нагрузку, вид и диаметр трубы, а также на способ монтажа. Выбирая хомуты MÜPRO Вы получаете качественный крепежный элемент, который прослужит долго