Скачать Прайс
--------------------→ | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Что такое хомуты, где они используются и какие функции выполняют?

Хомуты представляют собой кольцевые изделия, изготовленные в разных размерах, которые предназначены для крепления шлангов/трубопроводов/рукавов. Внешне данные приспособления схожи с кольцом, которое охватывает трубу по ее диаметру. Хомуты могут иметь разную конструкцию. Так, например, разъемное кольцо открывается только с одной стороны, а с другой — оснащено подвижным соединением. Изделия в форме двух полуколец соединяются болтами (полукольца имеют одинаковый размер). Также существует U-образная и сдвоенная форма креплений.

Хомуты используются везде, где есть трубки, по которым транспортируются рабочие среды:

  • В гидравлических и пневматических системах оборудования и техники. Сжатый воздух или гидравлическая жидкость перемещаются по трубопроводам различной длины под давлением. Чтобы рукава сохраняли свою прочность и целостность, их необходимо фиксировать (при вибрациях и скачках давления незакрепленный шланг быстро выходит из строя, деформируется, начинает провисать).
  • При прокладке и монтаже систем городского снабжения (канализационных, вентиляционных, газовых, водопроводных, отопительных и др). Такие магистрали характеризуются протяженностью и труднодоступностью, поэтому при их установке используют прочные, долговечные и надежные крепежные элементы. Давление, присутствующее в системах, способствует возникновению пульсаций. Незакрепленная труба прослужит недолго и может спровоцировать аварийную ситуацию (а это влечет за собой значительные материальные затраты).
  • В быту, на дачных участках (для организации систем полива, орошения и т.д.). Чем длиннее магистраль (что характерно для земельных участков), тем больше креплений необходимо использовать для надежной фиксации.
  • В промышленности. Там, где требуется трубопроводная система, будут использоваться хомуты. Они не только фиксируют трубопроводы, но и способствуют снижению вибраций, шумности.

Функции хомутов

  • Крепеж трубы в определенном положении. Это необходимо для того, чтобы трубопровод не деформировался, не повредился и не изменил свою форму. Ведь, при прохождении рабочей среды, возникают вибрации и возможны смещения шлангов. В зависимости от вида хомута и способа его монтажа, фиксация рукава/трубы может быть подвижной и неподвижной.
  • Ликвидация и предотвращение утечек в местах повреждения трубы. Хомуты бывают разными. Среди всего ассортимента имеются изделия, предназначенные для остановки утечек. Такие хомуты не имеют отверстия для крепления к поверхности, оснащены резиновыми прокладками и предназначены только для того, чтобы устранить протекания. Ведь не всегда есть возможность перекрыть поток и спустить жидкость/газ для выполнения ремонта трубы.

Фиксация конструктивных элементов систем и стыков необходима всегда. Поскольку рабочие жидкости и газы перемещаются по трубопроводам под давлением, крепежные элементы снижают риск смещения труб при эксплуатации, увеличивают их долговечность, снижают вероятность возникновения аварийных ситуаций.